аналитика
10 Сентября 2015, 01:18


Главный архитектор Киева хочет снести Арку Дружбы народов и Родину-мать

734 22
Главный архитектор Киева хочет снести Арку Дружбы народов и Родину-мать Фото: ru.wikipedia.org

Киеву не помешало бы снести такие известные украинские монументы, как Арка Дружбы народов и Родина-мать. Такую мысль разделяет главный архитектор столицы Украины Сергей Целовальник. Об этом он сообщил в интервью газете «Сегодня».

Так, рассказывая о своих архитектурных достижениях на посту главного архитектора, Целовальник посетовал, что в Киеве еще есть много памятников и монументов, которые содержат советскую символику.

«Мы насчитали по Киеву только 145 памятников, которые нужно сносить! Это огромное количество и затраты. Они посвящены советским деятелям и попадают под снос», - рассказал главный столичный архитектор.

Главный архитектор Киева говорит о том, что сносить памятники нужно и рассуждает о «России-агрессоре», но при этом сетует, что снос «коммунистического наследия» может стоить слишком дорого. При этом он высказался по поводу сноса Арки Дружбы народов.

«Я эту арку считаю бесполезной. Какая это дружба, если российские войска пришли на нашу землю с танками, и идет настоящая война?! Я не вижу художественных достоинств в этом сооружении и считаю, что ее нужно снести», - заявил Целовальник журналистам.

Продолжая тему декоммунизации, архитектор отметил, что предпочитает снести весь монумент Родины-матери, чем изменять ее внешний облик, снеся советский герб на щите скульптуры.

«Я бы, честно говоря, не трогал этот щит. Если уж сносить, то всю скульптуру, но тут возникает вопрос, где взять на это деньги», - сказал Целовальник.

Напомним, что монумент-скульптура «Родина-мать» была установлена в 1981 году и является частью «Музея истории Украины в Великой Отечественной войне». А монумент Арка Дружбы народов — достопримечательность Киева, открытая в 1982 году и приуроченная к 60-летнему юбилею образования СССР. Оба монумента расположены на правом высоком берегу Днепра.

Фото: ru.wikipedia.org

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров