аналитика
5 Декабря 2015, 20:01


Госдеп США: фотографии с цистернами нефти подлинные, но грузовики идут не в Турцию

4 177 17
Госдеп США: фотографии с цистернами нефти подлинные, но грузовики идут не в Турцию Фото: RT

В Госдепартаменте США заявили, что фотографии, которые публикует российское военное ведомство подлинные. При этом в Вашингтоне сомневаются в том, что груженные нефтью автоцистерны направляются именно в Турцию, а не в другие районы Сирии.

В частности, представитель Госдепа заявил: «Безусловно, эти фотографии не сфабрикованы, но в некоторых случаях они не новые <…> Нет никаких сомнений, что это очереди автоцистерн перед пунктами сбора (нефти.— RT). Поэтому мы на них и нападаем».

И далее: «Это очередь автоцистерн, которые забирают нефть, но затем распространяют её по всей Сирии. Я пока не видел изображений пограничных переходов с автоцистернами, которые пересекают границу — не думаю, что такие изображения есть».

Напомним, 2 декабря российское министерство обороны опубликовало спутниковые снимки, где изображены подробные маршруты следования бензовозов с краденной сирийской нефтью.  На фотографиях чётко видно, что конечный пункт нефти с сирийских месторождений — Турция, передает RT. Глава российского МИД Сергей Лавров пообещал предоставить в ООН дополнительные доказательства факта перевозок нефти в Турцию.

Фото: RT
Кроме вcего прочего, Минобороны России на своей странице видеохостинга YouTube опубликовало видеозапись, на которой колонна грузовых автомобилей беспрепятственно пересекает границу Сирии и Турции в районе Рейханлы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров