аналитика
28 Февраля 2015, 02:51


Госдума повысила штрафы за нарушение земельного законодательства

178 1
Госдума повысила штрафы за нарушение земельного законодательства

Фото: http://vk.com/ers2152

Госдума приняла законопроект, который повышает штрафы за наиболее частые правовые нарушения земельного законодательства. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Основное внимание уделяется самовольному занятию земельного участка и использованию их не по целевому назначению.

Так, закон предусматривает административную ответственность в виде штрафов, которые зафиксированы в процентах от кадастровой стоимости земельного участка.

За самовольное занятие земельного участка гражданам грозит штраф в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости, но не менее 5 тыс. рублей, а для должностных лиц эта сумма составит не менее чем 20 тыс. рублей, или от 1% до 2% от кадастровой стоимости. Юридические же лица заплатят штраф в размере от 2 до 3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. рублей.

За использование земельного участка не по целевому назначению граждане заплатят штраф в сумме от 0,5 до 1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тыс. рублей, должностные лица - от 1 до 1,5% кадастровой стоимости участка, но не менее 20 тыс. рублей; юридические лица оштрафуют на сумму от 1,5 до 2% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей.

Ранее штрафы за подобные правонарушения земельного законодательства были в разы меньше.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров