аналитика
28 Октября 2015, 06:47


Иран отзовет иск к России на $4 млрд за непоставку С-300

1 525 1
Иран отзовет иск к России на $4 млрд за непоставку С-300 Фото: reuters.com

Иранская сторона отзовёт иск к России на сумму в $4 млрд из Международного арбитражного суда и российские ракетные комплексы С-300 будут поставлены Ирану. Об этом рассказал глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, сообщает РИА Новости.

"Есть договоренность с иранской стороной об отзыве иска", — рассказал Исайкин.

Глава "Рособоронэкспорта" отметил, что в данный момент коммерческие переговоры между сторонами почти завершены.

"Выполнение контракта по С-300 для Ирана было приостановлено; были даны указания возобновить работу, и мы как исполнители ее делаем, но прошло много времени, система С-300 изменилась, мы работаем над усовершенствованием ее системы. Ведутся коммерческие переговоры, они близки к завершению", — сказал Исайкин.

Напомним, что после заключения в 2007 году контракта на поставку Ирану комплексов С-300, вскоре была принята резолюция ООН №1929, в соответствии с которой, в отношении Ирана вводились экономические и политические санкции. Поэтому российская сторона не смогла на тот момент выполнить условия контракта. В связи с этим, Иран подал иск в Международный арбитражный суд на невыполнение Россией взятых на себя обязательств. Однако после подписания 14 июля 2015 года соглашения об иранской ядерной программе между «шестеркой» и Ираном, снова появилась возможность выполнить заключенный ранее контракт на поставку комплексов С-300.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров