аналитика
21 Сентября 2015, 03:39


Испанские левые восхищаются греками и поздравляют Ципраса с победой

435 1
Испанские левые восхищаются греками и поздравляют Ципраса с победой Фото: reuters.com

Основные левые партии Испании "Podemos" и "Объединенные левые" уже поздравляют Алексиса Ципраса с убедительной победой его партии СИРИЗА на досрочных выборах в парламент Греции.

По словам одного из лидеров "Podemos" Иньиго Эррехона, нынешний триумф партии Ципраса демонстрирует третью победу над "тройкой кредиторов" (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ – ред.).

"Греческий народ вознаградил за смелость и демократическое мужество. Удачи, Алексис Ципрас. Третья победа над "Тройкой". Мы идем!", — написал Эррехон на своей странице в Twitter.

О том, что греческий народ показал всей Европе, кого он хочет видеть на посту премьер-министра, написал лидер "Podemos" Пабло Иглесиас. "Греки ясно говорят, кого они хотят видеть на посту премьер-министра. Поздравляю, Алексис Ципрас. Держись, друг", — отметил в своем Twitter Иглесиас.

Глава "Объединенных левых" Альберто Гарсон вообще выразил надежду, что левые Греции и Испании объединятся и совместными усилиями смогут изменить Европу к лучшему.

"В Греции с перевесом побеждает СИРИЗА. Поздравляю Алексиса Ципраса и Ставроса Карагкоуниса. Будем вместе работать, чтобы в Испании мы помогли изменить нашу Европу", — написал Гарсон в своем Twitter.

По результатам обработки более 58% протоколов, партия Ципраса получает более 35% голосов и 145 мест в 300-местном парламенте. Поэтому Ципрас уже заявил о готовности объединится с "Независимыми греками", которые предварительно получают 10 мест в парламенте, для создания коалиционного правительства. Прозападная "Новая демократия" пока претендует лишь на 75 мест в будущем греческом парламенте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров