аналитика
13 Августа 2015, 19:54


Керри выразил Лаврову обеспокоенность визитом иранского генерала в Москву

1 143 6
Керри выразил Лаврову обеспокоенность визитом иранского генерала в Москву Фото: Reuters

Глава Госдепартамента США Джон Керри позвонил  в четверг министру иностранных дел России Сергею Лаврову с тем, чтобы выразить обеспокоенность возможным визитом иранского генерала Казема Сулеймани в Москву.

Как сообщил в четверг представитель американского ведомства агентству Reuters, ранее Госдеп уже поднимал этот вопрос с российским внешнеполитическим ведомством, а также в Совете Безопасности ООН, заявляя о том, что визит Сулеймани может нарушить действующий против него режим санкций.

Казем Сулеймани является командующим спецподразделением "Кудс" в составе Корпуса стражей Исламской революции, основная функция которого заключается в реализации тайных военных операций за пределами Ирана. Генерал включен ООН в список военных и политических деятелей Ирана, которым запрещен выезд за границу.

Ранее телеканал Fox News сообщил, что в конце июля Сулеймани якобы посетил Москву для того, чтобы обсудить с президентом России Владимиром Путиным снятие с Тегерана оружейного эмбарго, предусмотренное соглашением по иранской ядерной программе. По утверждению западного СМИ, иранский генерал-майор прибыл в российскую столицу на коммерческом рейсе 24 июля, а улетел в Тегеран 26 числа.

Между тем, отвечая на вопрос о том, соответствует ли информация о встрече Путина с Сулеймани действительности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее ответил отрицательно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров