аналитика
22 Октября 2015, 02:11


Китай впервые будет финансировать строительство АЭС за рубежом

465 2
Китай впервые будет финансировать строительство АЭС за рубежом Фото: reuters.com

Китай намерен вложить 9 млрд долларов в строительство британской атомной электростанции. Об этом сообщает ВВС.

Так, сообщается, что финансировать строительство АЭС «Хинкли-Пойнт» в Британии намерен ряд компаний Китая во главе с ядерной энергетической корпорацией.

Соответствующий договор подписан китайской корпорацией CGN и французским энергетическим гигантом EDF, которому принадлежит британская компания EDF Energy.

Стоит отметить, что данная АЭС будет первым проектом Британии в сфере атомной энергетики за последние десятилетия. В свою очередь для Китая это станет первым финансированием строительства АЭС за рубежом.

Планируется, что атомная электростанция будет возведена к 2025 году, что создаст 25 000 рабочих мест во время строительства станции, а также 900 человек будут обслуживать ее после запуска.

Кроме того стороны договорились о продолжении сотрудничества в строительстве еще двух АЭС в Сайзуэлле, графство Саффолк, и Брэдуэлле, графство Эссекс.

Отметим, что о намерениях Китая инвестировать в британскую энергетику было окончательно объявлено во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Соединенное Королевство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров