аналитика
27 Июля 2015, 05:46


Климкин рассказал о возможностях признания Западом ДНР и ЛНР террористическими организациями и обвинил Россию

1 046 8
Климкин рассказал о возможностях признания Западом ДНР и ЛНР террористическими организациями и обвинил Россию Фото: twitter.com/sharijnet

Для того, чтобы на Западе признали «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями, необходимо значительное количество реализованных уголовных дел по статье «терроризм», однако у украинских властей их нет. Об этом рассказал в интервью «Главкому» министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

При этом Климкин отметил, что признание организаций террористическими выходит за рамки политических заявлений, являясь исключительно юридическим процессом.

«Но еще раз говорю, что признание террористическими организациями не является политическим по содержанию, оно лежит в юридической плоскости. Нам нужно достаточное количество завершенных юридических дел по терроризму. На сегодня у нас уже есть несколько дел, но это считанные дела. Когда будет массив, где четко будет доказано, что это именно терроризм, тогда можно будет передавать эти документы дальше», - сказал Климкин.

Также украинский министр отметил достаточно сложную процедуру признания организаций террористическими, особенно в ООН, где террористическими признаны единицы организаций.

«В ЕС условно свой механизм, в ООН свой механизм. Например, в рамках ООН признать организации террористическими не так уж и просто. Признанные в рамках ООН террористические организации можно пересчитать по пальцам одной руки. Например, Аль-Каида», - рассказал Климкин.

В то же время Климкин обвинил Россию в пособничестве «террористам» Донбасса через помощь в наборе добровольцев и их финансирование.

«Все то, что происходит на Донбассе, также должно трактоваться через призму финансирования терроризма, начиная с темы отправки наемников. В России есть закон, который предусматривает наказание за такую деятельность. Одновременно кто-либо сегодня может зайти на сайты, с помощью которых в России происходит вербовка. Это только один пример», - заявил Климкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров