аналитика
4 Июля 2015, 18:20


Крейсер «Адмирал Лазарев» планируется утилизировать в 2016

1 897 28
Крейсер «Адмирал Лазарев» планируется утилизировать в 2016 Фото: РИА Новости

По информации издания ВПК, модернизация тяжёлого атомного ракетного крейсера "Адмирал Лазарев" (второго из четырёх ТАРК проекта 1144 «Орлан») не планируется, корабль пойдет на утилизацию. В Генштабе ВМФ сообщили: "Решение о возвращении в строй атомного крейсера "Адмирал Лазарев" так и не принято. По всей видимости, корабль придётся утилизировать в следующем году".

По мнению экспертов, судно морально устарело и изношено в техническом плане, ждать очереди на восстановление технической готовности еще несколько лет корабль просто не сможет. Также проблематично транспортировка обездвиженного атомного крейсера с Дальнего Востока в Северодвинск. Региональные судоремонтные предприятия к восстановлению корабля столь крупного водоизмещения не будут готовы ещё в ближайшие пять лет, сообщают эксперты.

ТАРК "Адмирал Лазарев" строился на Балтийском заводе по проекту 1144.2 под именем "Фрунзе". Вступил в строй в 1984 году. Выведен из боевого состава Тихоокеанского флота в 1999 году. Через пять лет с корабля в Большом Камне были выгружены атомные энергетические установки, после чего крейсер был законсервирован.

Из 4-х построенных ТАРК класса "Орлан" в боеготовом состоянии в настоящее время находится только один – "Пётр Великий".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров