аналитика
5 Июля 2015, 09:00


Ландсбергис: нужно обратиться в Литовскую прокуратуру и проверить законность России

553 16
Ландсбергис: нужно обратиться в Литовскую прокуратуру и проверить законность России Фото: reuters
Известный литовский политик, общественный деятель и публицист Витаутас Ландсбергис резко отреагировал на запрос депутатов Госдумы РФ в Генпрокуратуру России о проверке законности признания независимости Литвы, Латвии и Эстонии в 1991 году.

Они вновь пытаются нас спровоцировать на какой-то спор. Наши политики, члены сейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия, скорее всего, незаконна — она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?
Кроме того, Ландсбергис обратился к прибалтийским странам с призывом не реагировать на «выпады» со стороны России, потому что она якобы «проверяет их уязвимость и зрелость»
Отметим, что Ландсбергес сам является любителем посылать запросы на правовую оценку тех или иных исторических событий. Он известен своей жесткой антироссийской и антисоветской позицией. В марте 1989 года  он инициировал на съезде народных депутатов СССР депутатский запрос по правовой оценке пакта Молотова — Риббентропа. А в 1990 году при его активном участии Верховный Совет принял декларацию о восстановлении независимости Литвы, после чего он был избран Председателем Верховного Совета Литвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров