аналитика
29 Марта 2016, 17:40


Латвия вступила в борьбу с "угрозой суверенитету Украины", заблокировав сайт Sputnik

770 5
Латвия вступила в борьбу с "угрозой суверенитету Украины", заблокировав сайт Sputnik Фото: Reuters

Портал информационного агентства Sputnik, находившийся в доменной зоне .lv, был подвержен блокировке властями Латвии. Как сообщила пресс-служба агентства, поводом своих действий в Риге назвали... "угрозу суверенитету Украины".

"Согласно официальному письму доменного регистратора, ссылающегося на запрос МИД Латвии, "регистрация доменного имени sputniknews.lv является нарушением условий постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", - цитирует сообщение Sputnik РИА Новости.

Главный редактор агентства Маргарита Симоньян назвала действия властей Латвии неправомерными.

"Sputnik на латышском языке не нарушал ни один пункт действующего законодательства Латвии и ЕС. Закрытие ресурса в доменной зоне .lv говорит о прямой цензуре со стороны властей Латвии. Таким образом власти Латвии напрямую нарушают право СМИ на сбор информации и ее распространение", - заявила Симоньян.

Стоит отметить, что агентство Sputnik, основной портал которого находится по адресу sputniknews.com, распространяет информацию более чем на 30 языках, ведя не только новостные ленты и страницы в соцсетях, но также цифровое и аналоговое радиовещание.

Успехи Sputnik не остались незамеченными на Западе: оттуда регулярно раздаются обвинения в том, что агентство является инструментом "российской пропаганды".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров