аналитика
2 Марта 2015, 18:53


Лавров призвал Керри подтолкнуть Киев к урегулированию кризиса

436 9
Лавров призвал Керри подтолкнуть Киев к урегулированию кризиса

Фото: http://vk.com/vkontfet

Глава МИД России Сергей Лавров призвал госсекретаря Джона Керри повлиять на Киев с целью выполнения им минских договоренностей — прекращения огня и отвода тяжелых вооружений на востоке Украины.

"На встрече с Джоном Керри мы подчеркнули, что у нас есть общая заинтересованность в полном выполнении минских договоренностей от 12 февраля, подчеркнули необходимость в скорейшей консолидации прекращения огня и полного отвода тяжелых вооружений", — сказал Лавров. 

"Я попросил Джона Керри использовать свое влияние, влияние Вашингтона на Киев для того, чтобы украинская сторона, правительство Украины в полной мере выполнило эту часть договоренностей", — добавил политик.

Министр иностранных дел также отметил, что украинские власти пытаются уйти от выполнения этой части минских договоренностей. 

"Со стороны правительственных сил Украины наблюдаются колебания, попытки найти предлог, чтобы отложить или замотать выполнение других договоренностей, которые связаны с политическим процессом", — сказал дипломат.

Кроме того, Лавров выразил обеспокоенность, что инициатива Киева об отправке иностранных миротворцев на Украину может повредить выполнению минских договоренностей, отметив , что в согласованном в Минске документе нет упоминания о международном присутствии, за исключением сил ОБСЕ. 

"Когда через пару дней после достижения такой тяжелой, но комплексной договоренности, которая была подписана всеми, вбрасываются новые идеи, невольно возникают вопросы о том, насколько искренне были те, кто такие инициативы выдвигает, как бы пытаясь, сознательно или нет, отвлечь внимание от того, что было согласовано", — отметил российский политик, подчеркнув, что в настоящее время очень важно "сконцентрироваться на полноценном, всеобъемлющем, добросовестном выполнении документов от 12 февраля".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров