аналитика
1 Октября 2015, 10:45


Летчики: Закрывая небо российским авиакомпаниям, Украина бьёт по своим гражданам

899 5
Летчики: Закрывая небо российским авиакомпаниям, Украина бьёт по своим гражданам Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly, Reuters
Украина закрыла свое воздушное пространство российским авиакомпаниям. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Это касается и транзита российских авиакомпаний по территории Украины.  "Самолетов с российским триколором не будет в аэропортах Украины", отметил Яценюк.

Меры вступят в силу после их утверждения Советом Безопасности Украины и подписания президентом, предположительно с 25 октября. Возможные убытки от этих санкций оцениваются в десятки миллионов долларов. Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров написал в Facebook:  "Порошенко, Яценюк и Ко сделали очередной шаг в разрыве экономических, культурных и родственных отношений между Украиной и Россией. Продолжая и дальше разжигать антироссийские настроения, они запретили полеты российских авиакомпаний в Украину. Это самоубийственное решение. Кто возместит людям моральные убытки от невозможности быстро и надежно попасть к родственникам в связи с различными возможными причинами?".

Министр транспорта России Максим Соколов сказал, что Москва вынуждена зеркально ответить.  Для украинских авиакомпаний небо России также закроют с 25 октября 2015 года. По оценкам министра, из-за взаимного закрытия неба двух стран длительность полетов может увеличится на 20-30 минут. Это скажется на ценах на авиабилеты.

Ситуацию онлайн-журналу «Политическая Россия» (Politrussia.com) прокомментировал Заместитель генерального директора Государственного НИИ гражданской авиации, начальник Летно-испытательного центра, Заслуженный летчик-испытатель, герой России Рубен Есаян:

-У нас выход то есть, просто удлиняются маршруты полетов, мы шли через Киев, Одессу в сторону Турции и так далее, а сейчас получается, что мы должны идти через Ростов, в море и под управлением Симферополя выходить дальше. Ничего страшного нет, единственное, что могут чуть подорожать билеты, потому что время в пути увеличивается.

Сейчас мы будем перекрывать наверняка им границу. Мы же оплачивали им за перелет по их воздушному пространству, выплачивали в валюте. Получается такая картина, что теперь они этих денег не получат. Насколько я знаю – доллар за километр, они себя теперь тоже накажут, будь здоров как. Спрашивается, для чего все это делать? Это не умное, а дурное решение, это убийственное решение для Украины. Сколько народу летает на заработки в Россию -  строители, и так далее, ведь уровень жизни у них там низкий. Люди зарабатывают, возят деньги туда, чтобы близкие их выжили.

Может вы слышали – украинское авиапредприятие  «Мотор-сич» перекрыли. Он работал с Россией, производил двигатели, на которых летают наши вертолеты. В Запорожье это было градообразующее предприятие, 40 тысяч работников и им так перекрыли жизненный уровень. В то время как «Мотор-сич» платил полтора миллиарда гривен налогов в год. Теперь представьте, с чем остаются эти 40 тысяч человек, ни зарплат, ничего. Как же так можно поступать с людьми, со своим же народом? 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров