аналитика
21 Декабря 2015, 21:22


Ливия может попросить Россию о военной помощи

2 141 13
Ливия может попросить Россию о военной помощи Фото: mil.ru

Ливия сможет обратиться к России с просьбой о нанесении авиаударов по позициям террористической группировки ДАИШ только после формирования в стране единого правительства национального согласия. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел правительства в Триполи Али Абу Заакук.

"Это решение может быть принято, когда будет правительство национального согласия, именно оно примет такое решение. Мы сейчас стремимся к созданию такого правительства", — цитирует агентство Sputnik слова Заакука.

Ожидается, что делегация ливийского правительства проведет во вторник, 22 декабря, встречу в Министерстве иностранных дел РФ.

В четверг, 17 декабря, делегаты враждующих властных центров Ливии подписали в марокканском городе Схират соглашение о формировании единого правительства национального согласия. Ожидается, что документ, подписанный под патронажем ООН, положит конец гражданской войне в стране.

В настоящее время охваченная военным конфликтом Ливия cуществует в условиях двоевластия. В стране действуют два правительства и два парламента — легитимные с точки зрения мирового сообщества кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани и Палата представителей и Всеобщий национальный конгресс и сформированный им кабмин "национального спасения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров