аналитика
18 Февраля 2016, 22:18


"Локомотив" оштрафовал Тарасова за футболку с Путиным на 300 тысяч евро

1 936 41
"Локомотив" оштрафовал Тарасова за футболку с Путиным на 300 тысяч евро Фото: Reuters

Московский футбольный клуб "Локомотив" оштрафовал полузащитника Дмитрия Тарасова на 300 тыс. евро за демонстрацию футболки с изображением президента России Владимира Путина после матча с турецким "Фенербахче" в Стамбуле. Об этом в четверг сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"В "Локомотиве" настолько сильно разочарованы ситуацией в Стамбуле, что пошли на крайние меры и применили практически рекордные санкции в истории клуба. Из зарплаты Тарасова будет удержано 300 тысяч евро и все бонусы, которые футболист мог получить за февраль. Помимо этого, клуб рассматривает вариант вычета из зарплаты Тарасова суммы штрафа, если таковой последует от УЕФА по результатам расследования", — рассказал источник.

Во вторник, 16 февраля, "Локомотив" уступил турецкому "Фенербахче" со счетом 0:2 в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. После игры Тарасов снял игровую майку, под которой оказалась футболка с изображением Путина и надписью "Самый вежливый президент". Позже футболист объяснил свой поступок желанием поддержать российского лидера.

После этого УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении "Локомотива", заявив, что поступок Тарасова является нарушением пункта 7 статьи 14 дисциплинарного регламента УЕФА, согласно которому "запрещаются все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды". 

В УЕФА не исключили, что игрок может быть наказан в соответствии с правилами, которые предусматривают дисквалификацию на срок от 10 матчей. При этом в случае повторного нарушения "Локомотив" может провести матч без зрителей и заплатить 50 тыс. евро в виде штрафа. Ожидается, что рассмотрение дела в отношении футболиста состоится 17 марта.

В московском "Локомотиве", в свою очередь, заявили, что считают поступок Тарасова недопустимым и пообещали сделать дисциплинарное взыскание игроку согласно личному контракту с клубом.

Ранее в четверг общественное движение "Молодая гвардия" обратилось к президенту московского "Локомотива" Ольге Смородской с просьбой не наказывать полузащитника Дмитрия Тарасова за демонстрацию футболки с изображением президента. По мнению малодогвардейцев, поступок футболиста "заслуживает уважения" и не должен подлежать порицанию со стороны наставников клуба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров