аналитика
26 Июня 2015, 18:58


Миллер: "Нафтогаз" отказывается платить $212 миллионов за газ для Донбасса

488 5
Миллер: "Нафтогаз" отказывается платить $212 миллионов за газ для Донбасса Фото: shutterstock.com

Задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставки газа на Донбасс составляет 212 миллионов долларов, однако украинская сторона отказывается платить по счету. Об этом на пресс-конференции в пятницу рассказал глава российского газового концерна Алексей Миллер.

"На сегодняшний день "Газпромом" в ЛНР и ДНР поставлено 704 миллиона кубометров газа. Задолженность НАК "Нафтогаз" Украины на сегодняшний день составляет 212 миллионов долларов за поставки в эти регионы", — цитирует слова Миллера РИА "Новости".

"Газпром" начал прямые поставки газа на Донбасс в феврале, после того как "Нафтогаз" прекратил поставлять туда "голубое топливо", мотивируя это тем, что газопроводы разрушены из-за боевых действий. 

"Мы с вами знаем, что у "Газпрома" есть только один контракт на поставку газа на Украину — это контракт с НАК "Нафтогаз Украины". Некоторое время тому назад "Нафтогаз" обратился к нам с очень своеобразной просьбой — они сказали: не поставляйте газ на юго-восток, это во-первых. Во-вторых, они сказали, что они оплачивать эти поставки не будут", — сообщил глава российского газового концерна.

В ответ "Газпром" предложил заключить контракт на поставки газа на Донбасс с трейдером, но "Нафтогаз" по сей день не дает никакого ответа.

"На сегодняшний день "Нафтогаз Украины" не дает ответа в отношении того, почему не оплачиваются поставки газа на территорию Украины; сам не поставляет на эту территорию газ; нам не рекомендует поставлять и не дает никакого ответа в отношении того, может ли какая-то компания- трейдер заключить с нами прямой контракт для заключения контракта по украинскому законодательству для поставки газа в эти регионы", — пояснил Миллер.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров