аналитика
18 Декабря 2015, 19:00


Минфин: у Украины нет шансов выиграть суд по долгу перед Россией

891 44
Минфин: у Украины нет шансов выиграть суд по долгу перед Россией Фото: Reuters

В Министерстве финансов РФ не верят в то, что после того, как Украина ввела мораторий на уплату долга перед Россией, у нее остаются шансы на победу в суде. 

"У коллег из Украины как потенциальных участников потенциального судебного процесса шансов нет, чтобы выиграть этот судебный процесс", — заявил в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

По его словам, решение Киева о моратории на выплату долга не стало для Москвы неожиданностью. "Это не является для нас сюрпризом. Мы ожидали таких действий в силу той линии поведения, которую украинские власти проводили последние полгода", — сказал замглавы российского Минфина.

По его словам, Россия начнет судебный процесс по украинскому госдолгу по истечении десяти дней после наступления срока платежа. 

Сторчак отметил, что Москва не хотела усугублять финансовые трудности Украины, поэтому президент России Владимир Путин и предлагал реструктуризацию долга в три миллиарда долларов. При этом российские власти, по его словам, не станут обращаться в Международный валютный фонд с просьбой заблокировать программу помощи Киеву. "Судебное решение по долгу Украины перед Россией будет сложно исполнить", предупредил замминистра.

Ранее в пятницу правительство Украины ввело мораторий на выплату долга перед Россией на три миллиарда долларов, срок погашения которого наступает 20 декабря. При этом, как стало известно, мораторий также распространяется на выплату российским банкам 507 миллионов долларов кредитов двух украинских компаний — КБ "Южное" и "Укравтодор". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров