аналитика
5 Февраля 2016, 14:00


Минобороны России напомнило Турции о расширении своей разведки

3 867 9
Минобороны России напомнило Турции о расширении своей разведки Фото: http://absoluttv.ru/


Видео: Ruptly

Министерство обороны России "не оставит без должного внимания и реагирования  нарушение Турцией Договора по открытому небу".

Об этом заявил представитель ведомства Игорь Конашенков. Он сказал, что Москва не препятствует западным странам в проведении наблюдательных полетов над Россией, и таких мероприятий было за прошлый год немало. Россия планировала провести наблюдательный полет над территорией Турции в соответствии с Договором по открытому небу в начале февраля, но нам поступил отказ.  

Конашенков: "Специально для представителей НАТО и Пентагона, которые всегда солидарны с Анкарой, напомню, что в прошлом году западные страны в рамках Договора по открытому небу проводили 32 наблюдательных полета над российской территорией по обозначенным ими маршрутам. Из них 4 провели представители Турции, в том числе двух вместе с США военных чиновников. Никаких замечаний по поводу незаконных военных действий Российской Федерации не зафиксировано. Мы не намерены оставлять без внимания и соответствующей реакции нарушение этого договора со стороны Турции».

Министерство обороны России регистрирует увеличение признаков секретной подготовки Вооруженных Сил Турции для активных действий на территории Сирии.

Конашенков: «Расцениваем эти действия Турции как опасный прецедент и попытку скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией. Нами были представлены международной общественности неопровержимые видеодоказательства, на которых самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии. Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленные так называемые организации по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание. Более того, признаком скрытой подготовки турецких ВС к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше.

Напомню, Минобороны усилило ведение всех видов разведки в Ближневосточном регионе. Поэтому если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров