аналитика
17 Августа 2015, 22:29


Минздрав предложил отправлять пьяных водителей на принудительное лечение

156 3
Минздрав предложил отправлять пьяных водителей на принудительное лечение Фото: shutterstock.com

Министерство здравоохранения России предложило ужесточить наказание для водителей, попавшихся на пьяной езде, и дать суду полномочия отправлять их на лечение и медицинскую реабилитацию. 

Соответствующий законопроект опубликован в понедельник на официальном портале размещения информации о подготовке нормативно-правовых актов regulation.gov.ru

"Минздравом России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу назначения наказания лицам, совершившим правонарушение или преступление в области дорожного движения в состоянии опьянения", - говорится в сообщении.

Согласно документу, суд может обязать водителя, совершившего правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, наркомании или токсикомании.

В пресс-службе Минздрава "Интерфаксу" уточнили, что в настоящее время проект закона проходит общественное обсуждение, и все заинтересованные представители профессионального сообщества могут принять в нем участие.

Напомним, что с 1 июля в России вступила в силу уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также за отказ от медицинского освидетельствования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров