аналитика
26 Июля 2015, 02:36


Мода на референдумы: в июне 2016 британцев спросят о выходе страны из ЕС

177 8
Мода на референдумы: в июне 2016 британцев спросят о выходе страны из ЕС Фото: reuters

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон запланировал референдум по вопросу о выходе страны из Евросоюза на июнь 2016 года.

Британская газета The Independent отмечает, что Кэмерон таким способом хочет надавить ЕС, чтобы добиться выполнения требований Великобритании. О настоящем же выходе из Союза речи не идет. 

"По расчетам премьер-министра, 2016 год повысит его шансы разрекламировать довольно ограниченный в конечном счете пакет реформ ЕС и выделить экономические риски, которые грозят Великобритании в случае выхода из ЕС", - цитирует статью ТАСС.

Кроме того, проведение референдума до конца 2017 года было заявлено премьер-министров во время предвыборных обещаний, которые помогли Консервативной  партии одержать победу на парламентских выборах. Великобританию не устраивает, прежде всего, большое число прибывающих в страну мигрантов из стран Восточной Европы и ограничение полномочий парламента королевства.

Источники The Independent проводят аналогии с греческой ситуацией, когда Брюссель, несмотря на сложнейшие переговоры, в итоге не дал стране выйти из еврозоны. Такие итоги "воодушевили правительство, решившее, что желанные реформы будут гарантированы"

Сами же британцы на данный момент впервые за долгое время начали симпатизировать европейскому курсу. "Опросы общественного мнения показывают, что уровень поддержки сохранения членства в ЕС - самый большой за четверть века", - сообщил изданию источник.
Отметим, что Кэмерон может объявить дату референдума в октябре этого года во время конференции Консервативной партии в Манчестере. Ранее, в июне, он заявлял, что подготовка Евросоюза к референдуму в Великобритании уже запущена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров