аналитика
11 Октября 2015, 15:55


Москва просит Лондон объяснить сообщения о разрешении сбивать российские самолеты

4 538 33
Москва просит Лондон объяснить сообщения о разрешении сбивать российские самолеты Фото: KIRSANOV YURY / Shutterstock.com

Посольство России запросило у Министерства иностранных дел Великобритании разъяснения по поводу появившихся в СМИ сообщений о том, что британским ВВС, участвующим в коалиционной операции против террористов "Исламского государства", дано разрешение наносить удары по российским самолетам, сообщил в воскресенье посол Александр Яковенко.

"Обеспокоены сообщениями СМИ, поскольку речь идет о ссылках на старших членов кабинета. Срочно запросили разъяснения в МИД Великобритании. В то же время непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГ на территории этого государства", — цитирует РИА "Новости" слова посла. 

Яковенко также напомнил, что британская авиация, в свою очередь, не участвует в ударах коалиции по позициям ИГИЛ на территории Сирии.

Ранее в воскресенье британский таблоид Daily Star Sunday сообщил, что ВВС стран НАТО, и в том числе британским военным летчикам, пилотирующим многоцелевые истребители "Торнадо", дано право атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты РФ, если возникнет "угроза их жизням".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров