аналитика
27 Февраля 2015, 17:10


Эстония после выборов 1 марта вряд ли поменяет антироссийскую риторику (видео)

554 2
Эстония после выборов  1 марта вряд ли поменяет антироссийскую риторику (видео)
Правящая партия Эстонии рассчитывает сохранить свою власть на парламентских выборах, которые пройдут 1 марта. Для России интерес к эстонским выборам звучит так: возможно ли изменение во внешнеполитическом курсе Эстонии, который традиционно носит антироссийский конфронтационный характер.На фоне конфликта на Украине правящая Левоцентристская Центристская партия во главе с ее лидером, мэром Таллина Эдгаром Сависааром надеется получить преимущество над своим главным соперником – Правоцентристской партией реформ премьер-министра Таави Рыйваса. По предварительным прогнозам, за Партию реформ готовы голосовать 23% эстонцев. Напомним, что Партия Сависаара в 2004 году подписывала соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией".

Балтийский регион давно "взбудоражен" из-за конфликта на Украине. Там твердят, что российские истребители периодически приближаются к границам региона после присоединения  Крыма и бояться, что Владимир Путин хочет распространить свое влияние на страны Прибалтики. Эстонцев беспокоит ситуация, когда Президент РФ говорит о необходимости защитить русскоязычное население на Украине и других странах. Аналогичная тревога была и у граждан в соседней Латвии перед выборами в октябре. Полеты российских самолетов над Балтикой подпитывают беспокойство по поводу намерений Кремля.

Глубокая экономическая зависимость от Северной Европы (шведские компании квалифицируют Эстонию как сегмент внутреннего шведского рынка) и политическая ориентация на евро-атлантизм не оставляют возможностей для реализации умеренных подходов Эстонии к  России. Не будем забывать и то, что в Эстонии по-прежнему часть русскоговорящего населения не имеет полных прав и, в частности, не допущена к участию к выборам. Кроме того, Эстония занимает агрессивную позицию в санкционном противостоянии с Россией, требуя ужесточения антироссийских мер и провоцируя ухудшение российско-украинских отношений. Поэтому мало оснований полагать, что после выборов можно было бы надеяться на позитивные подвижки в российско-эстонском диалоге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров