аналитика
31 Марта 2016, 23:20


"Нафтогаз Украины" отказался возобновлять закупки газа у "Газпрома"

2 864 15
"Нафтогаз Украины" отказался возобновлять закупки газа у "Газпрома" Фото: shutterstock.com

"Нафтогаз Украины" не планирует возобновлять закупку газа у "Газпрома" с 1 апреля, поскольку цена, предложенная компанией на второй квартал текущего года, выше тарифов европейских поставщиков. Об этом сообщается в четверг на сайте украинской компании.

"НАК "Нафтогаз Украины" не планирует возобновлять закупку газа у ПАО "Газпром" с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на II квартал 2016 года, выше предложения европейских поставщиков "Нафтогаза". Кроме того, "Газпром" отказался от предложенного "Нафтогазом" продления действия договоренностей (зимнего пакета), определяющих переходные условия закупки российского газа для Украины", — говорится в сообщении.

На сайте Министерства энергетики России, в свою очередь, сообщается, что в четверг, 31 марта, истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена на первый квартал 2016 года в размере 17,77 доллара — с ее учетом конечная цена сырья для Киева составила 212 долларов за тысячу кубометров. Соответствующая договоренность о льготе была установлена в рамках так называемого зимнего пакета, согласованного ранее Россией, Украиной и Евросоюзом. 

В ведомстве подчеркнули, что, начиная с 1 апреля текущего года, цена газа для Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом".

В "Нафтогазе", со своей стороны, отметили, что "остаются открытыми к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным". Украинская компания также заверила, что транспортировка российского газа в ЕС будет происходить бесперебойно в соответствии с действующим законодательством и условиями контракта между сторонами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров