аналитика
14 Мая 2015, 18:05


Немецкий журналист попортил нервы Порошенко

13 866 11
Немецкий журналист попортил нервы Порошенко Фото: Reuters

Заставил понервничать Петра Порошенко журналист немецкого телеканала ZDF Клаус Клебер, фактически прервавший запланированный монолог украинского президента и поставивший политику несколько острых вопросов. Главе Украины пришлось невнятно оправдываться, сломав намеченную схему своего выступления.

"К сожалению, весь мир в Донецке и в Луганске видели современнейшее оружие. Которые были привезены с России в буферные зоны Донецка и Луганска. Это оружие было запрещено минскими договоренностями", - заявил Порошенко.

"Но уважаемый президент, я должен сказать, что вы тоже подливаете масло в огонь, к примеру если вы говорите, что вы собираетесь взять Донецк. Заявление которое и немецкое правительство заставляет сильно беспокоится", - неожиданно вклинился в речь украинского президента журналист ZDF.

Порошенко был вынужден отвечать на реплику, поскольку общение происходило в прямом эфире.

"Господин Клебер, я благодарен вам за этот вопрос, но я вам просто советую, не верить российским газетам. Это единственный источник, где вы такую чушь можете найти, я миролюбивый президент и Украина строго придерживается минских договоренностей. 

Мы совершенно точно соблюдаем прекращение огня, и отвели вооружение, и я подчеркиваю, мы не видим решения конфликта с помощью оружия. Единственная возможность сохранить мир, возврат захваченных территорий по средствам мирных, дипломатических переговоров", - оправдался Порошенко, еще недавно заявлявший, что ВСУ отобьет назад аэропорт Донбасса.

"На Западе многие не совсем верят, что вы представляете хорошую сторону этого конфликта. Украина как и раньше одна из самых коррумпированных стран мира. Работа над Конституцией, в принципе, не продвигается, ваши речи господин президент, часто очень националистические и жесткие. Когда это прекратится"? - снова поставил украинского президента в неудобное положение Клаус Клебер. На лице Порошенко играли желваки, но он продолжал уверять немца в своем миролюбии.

"Я хочу Вас заверить, что практически никто в мире не называет меня националистом... Если мы говорим о процессе мирного урегулирования, то все данные и все цифры, на которое я опираюсь не с украинской стороны, существует мониторинг ОБСЕ, независимой организации, которая ведет наблюдение соответственно международным договоренностям. И эта миссия подтверждает, что Украина выполняет минские договоренности", - сказал Порошенко. При этом он "забыл" упомянуть: та самая миссия ОБСЕ сообщила в своем отчете, что представители ВСУ дважды за сутки блокировали попытки наблюдателей попасть в ангары, где должна находиться украинская военная техника, якобы отведенная от линии фронта.

Причем наблюдатели утверждают, что ВСУ забирают технику с мест хранения систематически. Более того, сотрудники миссии ОБСЕ попали под обстрел со стороны украинских военных, якобы соблюдающих минские договоренности.

Таким образом, утверждения Петра Порошенко содержат ложь, и, похоже, западные журналисты перестали стесняться задавать президенту Украины острые вопросы, постепенно разрушая создаваемую Киевом картину "российской агрессии".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров