аналитика
22 Сентября 2015, 07:48


Обученные США "умеренные" оппозиционеры-боевики вошли в Сирию

1 646 20
Обученные США "умеренные" оппозиционеры-боевики вошли в Сирию Фото: reuters.com

По сообщению центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM), подготовленная американскими инструкторами группа боевиков, придерживающихся "умеренных" оппозиционных взглядов, пересекла турецко-сирийскую границу.

В CENTCOM боевиков называют "новыми сирийскими силами", при этом невзначай уточняют, что в данный момент их лишь 70 бойцов и они присоединятся к "отобранными оппозиционными группами". Однако программой предусмотрено подготовить Пентагоном более пяти тысяч вооруженных повстанцев.

"При поддержке международной коалиции новые сирийские силы будут воевать вместе с отобранными оппозиционными силами и использовать тренировки и оборудование, полученное в ходе соответствующих программ, чтобы усиливать работу этих более крупных подразделений", — сказано в сообщении CENTCOM.

Следует отметить, что предыдущая группа в количестве 54-х бойцов показала полную неспособность инструкторов США в подготовке оппозиционно настроенных боевиков, так как все они были сразу же убиты или захвачены в плен местной вооруженной группировкой "Аль-Каиды" — "Джебхат ан-Нусра".

Примечательно, что на подготовку сирийских оппозиционных боевиков было потрачено $500 миллионов, что привело к заслушиванию представителей Пентагона в Конгрессе США по вопросу неэффективного использования государственных средств. Американские инструктора признают, что им трудно отобрать радикально настроенных оппозиционеров от умеренных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров