аналитика
14 Мая 2015, 10:30


Парламент Эстонии высоко оценил проходящие рядом с Россией крупнейшие учения НАТО «Ёж-2015»

255 11
Парламент Эстонии высоко оценил проходящие рядом с Россией крупнейшие учения НАТО «Ёж-2015» Фото: https://twitter.com/topwar_ru

Видео: Ruptly

Парламент Эстонии высоко оценил проходящие в стране крупнейшие военные учения НАТО «Ёж-2015». Депутаты выразили убеждение, что у населения есть большое желание защищать государство. Американцы доставили туда свыше 100 единиц военной техники. До сих пор не ясно, останутся ли они там или будут увезены. Речь идет о танках «Абрамс» и боевых машинах «Брэдли». Начальник тылового обеспечения европейского командования армии США генерал Джон О'Коннор заявил в Латвии, что американская военная техника будет находиться в странах Балтии столько, сколько нужно.

Маневры начались 4 мая и завершатся 15 мая на северо-востоке страны около границы с Россией. В них участвуют 13 тыс. человек из стран НАТО: США, Великобритании, Польши, Нидерландов, Германии, Бельгии, Латвии и Литвы.  Добровольцы составляют более половины участников. Отрабатывается наземная атака и бои в воздухе.

Как сказал глава МИД России Сергей Лавров: «Восстановлению доверия в Евроатлантике не способствует наращивание военной активности вблизи российских границ. Конечно, мы будем вынуждены адекватно на это реагировать».

Министры обороны стран Европы считают Россию «самым большим вызовом европейской безопасности», обвиняя в возросшей военной активности на Балтике и даже в нарушениях границы.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров