аналитика
1 Мая 2016, 20:31


Патриарх Кирилл призвал украинские власти оставить верующих в покое

400 0
Патриарх Кирилл призвал украинские власти оставить верующих в покое Фото: РИА Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал руководство Украины отказаться от попыток переформатирования религиозной жизни страны в угоду политической конъюнктуре. Об этом глава Русской православной церкви заявил в интервью телеканалу НТВ.

"Нужно запомнить всем властям: не трогайте религиозных убеждений людей, не прикасайтесь к церковной жизни, не пытайтесь переформатировать эту жизнь в угоду политическим целям", — подчеркнул Кирилл.

 Патриарх отметил, что это и опасно, "и, что самое главное, никогда не приводит к тем результатам, которые бы инициаторы подобного рода давления на Церковь считали бы для себя желательными".

В качестве примера Кирилл привел гонения на Русскую православную церковь со стороны большевиков. "К сожалению, на Украине сегодня наступают на те же самые грабли, причем во имя консолидации общества", — заявил Кирилл.

"А разве не во имя консолидации общества в советской России были развязаны гонения? Надо было социально и идеологически чуждых людей либо переформатировать, либо убрать. То же самое если сейчас будет происходить на Украине, это будет катастрофа", — подытожил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров