аналитика
16 Апреля 2016, 03:27


Пентагон встревожен уровнем боеспособности подводных лодок ВМФ России

1 319 0
Пентагон встревожен уровнем боеспособности подводных лодок ВМФ России Фото: reuters

Командующий подразделениями ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фергюсон заявил, что Пентагон встревожен повышением уровня боеспособности подводных лодок ВМФ России, особенно на морских рубежах стран-участниц НАТО.
"НАТО рассматривается в качестве внешней угрозы для России. После завершения холодной войны они (россияне) воспринимают расширение Североатлантического альянса на восток, ближе к России, как существенную угрозу России", -  цитирует адмирала ТАСС.

По его мнению, современные российские подводные лодки лучше вооружены, рассчитаны на более длительные походы и их намного сложнее обнаружить. "Эти субмарины гораздо более тихие. Мы видим, что (у россиян) появились более совершенные вооружения, в том числе ракетные установки, способные поражать цели на суше с дальнего расстояния. Мы также видим, что уровень их подготовки повышается по мере их развертывания все дальше от территориальных вод", - отметил Фергюсон.
«Они (россияне) повысили уровень боеготовности своих сил. Они чаще действуют вне своих территориальных вод. Мы наблюдаем очевидное улучшение боеспособности», - подчеркнул адмирал.

«Сегодня мы не способны на 100% отслеживать перемещения российских подлодок. Наши ударные подлодки лучше, но не намного. Российские субмарины представляют собой угрозу существованию авианосных групп США», — резюмировал Фергюсон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров