аналитика
8 Апреля 2016, 15:55


Пилоты ВКС РФ получат шлем дополненной реальности

2 504 0
Пилоты ВКС РФ получат шлем дополненной реальности Фото: shutterstock.com

В РФ создается многофункциональная нашлемная система дополненной реальности для пилотов воздушно-космических сил. Об этом сообщает в четверг пресс-служба российской самолетостроительной корпорации "МиГ".

Данная технология позволит более полно и безопасно отрабатывать такие задачи, как дозаправка в воздухе, полет при огибании рельефа местности на малых высотах, взлет и посадка на сверхкороткую полосу, а также полет в сложных метеоусловиях и в горной местности. С помощью шлема летчики также смогут получать более полную информацию о координатах глиссады (траектории полета самолета, по которой он снижается перед посадкой) и рельефе местности.

Исполнителями проекта стали Московский авиационный институт и российская самолетостроительная корпорация "МиГ". На реализацию проекта Министерство образования и науки РФ выделило грант в размере 37,5 миллиона рублей. На финансирование научных разработок МАИ ОАК в этом году выделит 200 миллионов рублей.

Работа над нашлемной системой началась в начале 2015 года. Ожидается, что полностью готовый прототип специалисты представят в конце этого года. Опытные образцы нового шлема должны поступить в ВКС РФ в 2018 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров