аналитика
9 Августа 2016, 10:00


Politico: Керри лишится поста главы Госдепа в случае победы Клинтон на выборах

515 0
Politico: Керри лишится поста главы Госдепа в случае победы Клинтон на выборах Фото: reuters

Джон Керри, скорее всего, покинет пост главы Госдепартамента США в случае победы на предстоящих президентских выборах кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, пишет Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Собеседники издания утверждают, что у Клинтон есть союзники, которые могут претендовать на пост руководителя Госдепа. По мнению источников, должность займет человек, который позволит ей реализовать свое видение внешней политики. Среди возможных кандидатур называют Уильяма Бернса, первого заместителя госсекретаря при администрациях Барака Обамы и Джорджа Буша-младшего, а также бывшего заместителя госсекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман.

Politico приводит еще несколько фамилий, включая экс-замгоссекретаря по политическим делам Николаса Бернса, бывшего первого замгоссекретаря Строба Тэлботта, экс-помощника госсекретаря по делам стран Восточной Азии и Тихого океана Курта Кэмпбелла, а также бывшего главнокомандующего силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса.

При этом отмечается, уход Керри будет означать "потерю огромных институциональных знаний и личных отношений с Тегераном, Амманом и Москвой"

По мнению автора статьи, в случае победы Клинтон Керри может стать спецпредставителем США по вопросам Сирии, Ирана или палестино-израильского конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров