аналитика
1 Сентября 2016, 15:15


Полиция Швеции третий день растерянно наблюдает за бесчинствами мигрантов

2 974 0
Полиция Швеции третий день растерянно наблюдает за бесчинствами мигрантов Фото: gp.se

Полиция третий день подряд пассивно наблюдает за бесчинствами мигрантов в шведском Тролльхеттене, сообщают местные СМИ. Молодые люди в масках, участвующие в беспорядках, бьют стекла, жгут автомобили и провоцируют стражей порядка на столкновения.

Район города, называющийся Кроногорден, давно был известен в Тролльхеттене своим неблагополучием. Причиной стало то, что в районе сосредоточено государственное доступное жилье, куда годами селили мигрантов и приезжих из сельской местности.

"Вечером и ночью это запретная зона. Без собаки и оружия туда лучше не ходить, на вас нападут или изнасилуют", - цитирует жителей Тролльхеттена одно из шведских СМИ.

Несмотря на наносимый погромщиками ущерб и на то, что они бросают камни в полицию, правоохранительные органы не предпринимают решительных мер для прекращения беспорядков.

"Если бы мы пошли против них, это, безусловно, переросло бы в нечто вроде бунта. Мы решили подождать, пока они успокоятся сами", - заявил Sveriges Radio заместитель начальника полиции, чей патрульный автомобиль мигранты забросали камнями.

Власти пока не квалифицируют происходящее как массовые беспорядки, называя события вандализмом.

Напомним, город Тролльхеттен на западе Швеции обрел печальную славу в октябре минувшего года, когда парень в костюме Дарта Вейдера устроил резню в местной школе. Тогда были убиты двое людей, в ходе нынешних же беспорядков жертв и пострадавших пока что нет.

Стоит отметить, что еще минувшей осенью 80% сотрудников шведской полиции хотели подать рапорты об увольнении, будучи недовольными реформированием правоохранительных органов и не желая рисковать собой в ходе разгорающегося миграционного кризиса. Также недовольство вызвал приказ умалчивать о преступлениях, совершаемых мигрантами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров