аналитика
31 Мая 2016, 05:58


Польша не планирует больше продлевать контракт с «Газпромом» - СМИ

1 362 0
Польша не планирует больше продлевать контракт с «Газпромом» - СМИ Фото: shutterstock.com

По завершению контракта на поставку российского газа в 2022 году, польские власти не будут его продлевать. Об этом передает Reuters по результатам организованного агентством саммита перспектив инвестиций в Восточную Европу, ссылаясь на заявление уполномоченного правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петра Наимского.

По словам Наимского, речь пока не идет о полном отказе от российского газа, однако точно не в формате долгосрочных контрактов.

«Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт станет делом прошлого. Если цена российского газа будет конкурентоспособной, мы не исключаем возможности покупки, но точно не в рамках долгосрочного контракта», — сказал Наимский.

Сообщается, что Польская госкомпания PGNiG заключила контракт с «Газпромом» еще в 1996 году, по условиям которого покупает ежегодно до 10,2 млрд кубометров газа. Следует отметить, что общий объем потребляемого страной газа доходит до 15 млрд кубометров.

Говоря о возможных компенсаторах потери поставщика 2/3 природного газа, Наимский отметил, что PGNiG сейчас разрабатывает планы по постройке трубопровода из Норвегии в Польшу «для снижения зависимости от России».

Напомним, что соседняя Украина также заявила о намерении к 2020 году отказаться от импорта российского газа, призвав своих граждан отказываться от потребления газа и возвращаться к твердым видам топлива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров