аналитика
14 Апреля 2016, 21:22


Польша пообещала ответить на инцидент с российскими Су-24 на Балтике совместно с США

5 796 0
Польша пообещала ответить на инцидент с российскими Су-24 на Балтике совместно с США Фото: Reuters

Польша и США выработают совместный ответ на сближение российских фронтовых бомбардировщиков Су-24 с американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море. Об этом в четверг сообщил глава польского Министерства иностранных дел Витольд Ващиковский.

"Мы будем разговаривать с американцами об инциденте на Балтике, он был осуществлен главным образом против них, мы обдумаем общий ответ", — сказал Ващиковский (цитата по РИА "Новости"), отметив, что якобы "уже некоторое время можно наблюдать такого типа провокационное поведение". "Вопрос в том, какова его цель, и зачем оно нужно", — добавил он.

Министр обороны Польши Антони Мачеревич, в свою очередь, заявил, что "агрессивный российский тон и агрессивное поведение говорят, к сожалению, о том, о чем мы давно предупреждали партнеров по НАТО". По его словам, Североатлантический альянс "хорошо понимает российскую угрозу" и необходимость укрепить восточный фланг организации.

В среду, 13 апреля, телеканал CNN сообщил, что российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет пролетели над американским эсминцем "Дональд Кук", который участвовал в совместных с Польшей учениях в западной части Балтийского моря. "Опасные сближения" были зафиксированы в международных водах 10 и 12 апреля.

Как сообщалось, российские бомбардировщики несколько раз пролетели вблизи корабля ВМС США, причем один из таких маневров помешал польскому военному вертолету подняться с площадки эсминца в воздух. По данным телеканала, российские самолеты были без вооружения.

В тот же день на действия летчиков ВКС РФ отреагировали в Белом доме, заявив, что данный инцидент "противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве". 

В Минобороны России, со своей стороны, отвергли критику администрации президента США, заявив, что "все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами". 

"Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности", — подчеркнул официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

Видео: Rusvesna.su 1945

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров