аналитика
25 Сентября 2015, 15:15


Польская радиостанция сообщила об осквернении могил советских воинов

1 618 9
Польская радиостанция сообщила об осквернении могил советских воинов Фото: https://pbs.twimg.com/media/CPvtXGKWsAA6Fz8.jpg

Свыше 50 могил бойцов Красной Армии были осквернены в населенном пункте Милейчице в Семятыцком повяте (так у поляков называется средняя административно-территориальная единица) на востоке Польши, сообщает "Радио Белосток". С информацией о происшествии в полицию обратился глава местной гмины (то есть общины) Ежи Ивановец.

"Осквернена каждая надгробная плита, более 50 могил. Разбиты размещенные на каждом из памятников красные звезды", - говорится в сообщении "Радио Белосток".

На кладбище в Милейчице покоятся свыше 1 600 советских воинов, констатирует радиостанция.

Напомним, ранее в польском городе Пененжно, полученном страной в качестве подарка от СССР после окончания Второй мировой войны, демонтировали памятник генералу Ивану Черняховскому, погибшему при освобождении Польши.

Причем Варшава, по мнению России, не предприняла необходимых действий, чтобы воспрепятствовать местным властям в их действиях, то есть, не выполнила условий "соглашения между правительством России и правительством Польши о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, а также Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров