аналитика
17 Апреля 2015, 13:44


Польский генерал передумал поддерживать Украину после закона о героизации УПА

9 020 11
Польский генерал передумал поддерживать Украину после закона о героизации УПА Фото: http://cs624823.vk.me/v624823250/28a53/hXRyjrTafBQ.jpg

"Я отрекаюсь от всего того, что раньше говорил о поддержке Украины", - заявил экс-командующий Сухопутными войсками и бывший заместитель министра обороны Польши Вальдемар Скшыпчак в интервью Gazeta Prawna. Реакция генерала последовала в ответ на принятие Верховной Радой закона о признании ОУН-УПА "борцами за независимость Украины".

"УПА убила моего дядю, прибили гвоздями к двери сарая, он умер только через три дня. Их дикость за пределами человеческого воображения. Даже нацисты не придумали ничего такого, что делали украинцы. Кроме того, убийства поляков украинцами начались не в 1943 году, а еще в сентябре 1939 года. Кто знает о том, что когда наши солдаты отступали к Венгрии и Румынии, их атаковали вооруженные украинские банды? Хотелось бы знать, какое будущее строит президент Украины Петр Порошенко, на основе чего - кровожадного национализма? Это ужасно. Украинцы должны избавиться от национализма, иначе их сотрудничество с поляками будет очень сложным, практически невозможным", - цитирует слова польского генерала ИА REGNUM.

Ранее Вальдемар Скшыпчак заявлял, что Украина нуждается в поставках наступательных вооружений, в частности - танков. "У нас есть танки в избытке, которые мы можем отремонтировать и предоставить Украине. При одном условии, что танки мы передадим с боекомплектами, потому что они должны иметь возможность бороться с российскими танками", - сказал генерал в январе текущего года в интервью Polskie Radio dla zagranicy.

Однако когда действия украинских властей задели за живое самого польского деятеля, то воинственная позиция Скшыпчака очень быстро стала более умеренной.

Напомним, Верховная Рада Украины не только признала уничтоживших около 100 тысяч поляков во время "Волынской резни" участников ОУН-УПА "борцами за свободу Украины", но и даровала им такие же социальные льготы, как ветеранам Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров