аналитика
29 Июля 2015, 12:10


Порошенко настойчиво попросил у Вашингтона 1 240 "Джавелинов"

1 091 14
Порошенко настойчиво попросил у Вашингтона 1 240 "Джавелинов" Фото: Reuters

Для сдерживания "российской агрессии" Украине необходимы 1 240 американских ракетных комплексов "Джавелин", заявил Петр Порошенко. Столь оригинальное число было выбрано украинским президентом потому, что в 1994 году, выполняя Будапештский меморандум, Киев отказался от аналогичного количества ядерных боеголовок.

"Мы нуждаемся только в 1 240 ракетных комплексах "Джавелин", и это вполне справедливо", - цитирует ответ украинского президента на вопрос о том, какое оружие необходимо Киеву, агентство УНИАН.

"Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, и в обмен на это Соединенные Штаты Америки и Великобритания пообещали гарантировать нам суверенитет и территориальную целостность", - напомнил Петр Порошенко.

При этом глава украинского государства акцентировал внимание на том, что Киев не требует "чтобы британские, американские или французские солдаты прибыли сюда и воевали за нас. Мы это делаем собственными усилиями, заплатив самую большую цену - жизнь моих солдат. Мы нуждаемся в солидарности".

Напомним, Сенат США одобрил поставку Украине ракетных комплексов еще в июне, однако оружия Киев от Белого дома так и не получил. Помимо "Джавелинов", кроме которых, как уверяет Порошенко, для "сдерживания агрессии" больше ничего не нужно, из уст украинцев звучали и другие версии насчет того, чего же не хватает для "победы".

Так, весной нынешнего года один из бойцов Национальной гвардии Украины заявил, что если нацгвардейцам дадут 1 000 танков "Абрамс", то к лету они въедут в Москву. Однако поскольку у армии США попросту нет в наличии такого количества бронетехники, то Москва так и осталась не взятой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров