аналитика
24 Января 2016, 00:25


Порошенко рассказал, что может привести к полномасштабному конфликту с РФ

2 773 34
Порошенко рассказал, что может привести к полномасштабному конфликту с РФ Фото: reuters

Президент Украины Петр Порошенко считает, что торпедирование Минских соглашений и блокирование конституционного процесса приведет к полномасштабному конфликту с Россией, передает УНИАН.
«Те политические силы, которые хотят любой ценой торпедировать Минские соглашения, заблокировать мирный процесс, заблокировать конституционный процесс должны четко осознавать последствия своих действий», - сказал он.

«Они приведут к возобновлению горячей фазы конфликта, включительно с полномасштабным, а не локальным, каким он является пока что, конфликтом с РФ», - добавил Порошенко.

Кроме того, по словам украинского лидера, у Украины нет перспектив членства в Евросоюзе без децентрализации.

«Децентрализация — это ключевой элемент нашей подготовки к будущему членству в Европейском союзе. Нет децентрализации — нет перспективы членства. Наоборот, эффективное внедрение идеи децентрализации — отсутствие каких-либо аргументов для любых препятствий европейской перспективе Украины», — заявил он.

Однако Порошенко подчеркнул, что единственное основание внесения изменений в Конституцию в части децентрализации - выполнение Россией всех пунктов Минских соглашений.

"Я четко подчеркнул - мое задание, и я твердо в это верю - возвращение украинского суверенитета на Донбасс уже в 2016 году. И вчера в Давосе выступающие также подтвердили эту позицию, что в 2016 году Россия должна выполнить все пункты Минских соглашений, и это является единственным основанием для частичного ослабления санкций", - заявил Порошенко, пояснив что "второе чтение конституционных изменений по вопросам децентрализации должно происходить на фоне очевидного и решающего прогресса в осуществлении таких пунктов Минских договоренностей, которые должны быть выполнены до конца текущего года".

Речь идет о прекращении огня и установлении режима "тишины", освобождении заложников, допуске ОБСЕ к границе, выведении якобы находящихся в Донбассе российских регулярных войск и боевой техники за пределы Украины, проведении выборов в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров