аналитика
23 Апреля 2016, 21:08


Порошенко задумался о создании независимой от Москвы православной церкви

10 273 0
Порошенко задумался о создании независимой от Москвы православной церкви Фото: УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко считает, что на Украине необходимо создать единую православную церковь, не зависящую от РПЦ. Об этом украинский лидер заявил во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, сообщает RT.

«Очевидно, что в нынешней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разделением украинского православия. Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось — и я этого не допущу — в межцерковные отношения. Это дело верующих и церкви. Но игнорировать волю народа тоже негоже», — сказал Порошенко.

Украинский президент, при этом, сослался на данные неких соцопросов, согласно которым украинцы хотят иметь единую поместную автокефальную церковь, «административно не зависящую от других государств».

На сегодняшний день на Украине действует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата, а также непризнаваемые другими православными центрами Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров