аналитика
5 Апреля 2015, 22:54


Повстанцы в Йемене готовы говорить с Эр-Риядом

214 8
Повстанцы в Йемене готовы говорить с Эр-Риядом Фото: twitter

фото: @onlinekpru

Хуситы готовы начать переговоры об урегулировании конфликта в Йемене, как только коалиция во главе Саудовской Аравии прекратит бомбардировки. Об этом сообщил глава политбюро "Ансар Алла" Салих ас-Саммад. Кроме того, он сказал, что йеменцы не согласны на возвращение бежавшего из страны президента Абд Раббу Мансура Хади, отмечает Regnum.

"Мы до сих пор сохраняем свою позицию о том, что необходимо продолжение диалога, несмотря на всё случившееся, но только на основе уважения и взаимного признания. У нас нет никаких условий, кроме прекращения агрессии и начала мирных переговоров, при этом любые международные или региональные организации, не имеющие ничего против народа Йемене, могут выступить посредниками. Более того, мы готовы показывать переговоры в прямом эфире, тогда все поймут, кто препятствует решению конфликта", — заявил ас-Саммад.

При этом король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз уже выражал свою готовность к переговорам, правда под эгидой Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. 5 из 6 стран этой организации участвуют в военной операции "Решительный шторм" против шиитских повстанцев Йемена, так что Хуситы вряд ли будут согласны на такого посредника.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров