аналитика
16 Июля 2015, 11:00


Праздновали взятие Бастилии - сожгли больше 700 автомобилей

763 11
Праздновали взятие Бастилии - сожгли больше 700 автомобилей Фото: Reuters

Ущерб от празднования Дня взятия Бастилии, отмечавшегося во Франции 14 июля, наконец оценили в Париже. Торжество обернулось для французских городов 721-м сожженным автомобилем, а также пожарами в магазинах и школах. Число задержанных хулиганов по всей стране составило 723 человека, сообщает ТАСС.

По информации МВД страны, число поджогов машин в этом году выросло на 23% по сравнению с предыдущим, а количество задержанных - на 68%.

Помимо столицы Франции, беспорядки происходили и в других городах. Например, в Лионе хулиганы подожгли крупный супермаркет, после чего напали на прибывших по вызову пожарных и машины сотрудников полиции.

Французские события показывают, что так стремящимся в ЕС странам Восточной Европы, вроде Украины, еще есть над чем работать. В сравнении с семью сотнями авто, сгоревших в соответствии с лучшими демократическими традициями, пара полицейских машин, расстрелянных боевиками "Правого Сектора" в Мукачево, а также прочие выходки националистов смотрятся бледно и западноевропейских обывателей совершенно не впечатляют.

Полякам, словакам и венграм, бросившимся укреплять границы из-за событий в Закарпатье, до французского понимания демократии еще расти и расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров