аналитика
28 Февраля 2016, 05:32


Премьер Болгарии обеспокоен созданием комиссии, изучающей вмешательство РФ и Турции

5 948 9
Премьер Болгарии обеспокоен созданием комиссии, изучающей вмешательство РФ и Турции Фото: reuters

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов остался недоволен созданием в Народном собрании комиссии по изучению фактов вмешательства России и Турции во внутреннюю политику Болгарии, сообщает rus.bg
По его словам, от комиссии не будет никакого толку, кроме ухудшения отношений и с Россией, и с Турцией.

«Две страны остро отреагировали. И это в момент, когда мы стремимся к максимальной координации по решению миграционного кризиса. Россия сделала большой поворот в отношении российского турпотока в Болгарию. Количество заявок на отдых россиян только в Бургасе увеличилось на 67%. Я только смог сбалансировать отношения с этими двумя странами», - заявил Борисов.

Он подчеркнул, что не вмешивается в работу парламента, но попросил председателя парламентской группы ГЕРБ и заместителя председателя партии Цветана Цветанова, используя в парламенте все дипломатические механизмы, оценить необходимость данной комиссии.

Напомним, 19 февраля предложение 73-х депутатов от партий ГЕРБ, БСП, ДПС, Патриотического фронта и Болгарского демократического центра о создании временной комиссии по изучению фактов и обстоятельств, связанных с утверждениями о вмешательстве России и Турции во внутреннюю политику Болгарии поддержало 126 депутатов, 19 были против, а 13 воздержалось.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что нелепость этой ситуации выражается в самом абсурдном названии комиссии. История действительно знает примеры своеобразного «вмешательства» России во внутренние дела Болгарии, когда русский солдат приходил на территорию этой страны с оружием в руках, для того чтобы противостоять фашизму и освободить своих братьев от зла. По ее словам, цинизм подобных шагов инициаторов заключается еще и в том, что пресловутая Комиссия была создана в преддверии 138-й годовщины освобождения Болгарии от османского ига.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров