аналитика
26 Октября 2015, 07:48


Премьер Черногории обвинил Россию в причастности к антиправительственным выступлениям

1 055 6
Премьер Черногории обвинил Россию в причастности к антиправительственным выступлениям Фото: hrt.hr

Организаторами антиправительственных выступлений в Черногории по вопросу вступления страны в НАТО являются сербские националисты при поддержке России. Об этом заявил премьер-министр Черногории Мило Джуканович, пишет РИА Новости со ссылкой на хорватский национальный телеканал HRT.

«Также нет никаких сомнений, что Россия имеет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице. Здесь не нужны особые интерпретации», - заявил черногорский премьер.

По словам Джукановича, подтверждением его правоты являются официальные заявления российского МИДа, в которых указывается, что «черногорский путь в НАТО может быть проблематичным с точки зрения стабильности, демократического развития и т.д.". В качестве примера, премьер Черногории привел три сообщения МИД РФ, когда Джуканович совершил визит в Вашингтон, когда начались протесты и затем позже, когда они обострились.

«Так что далеко ходить не надо. Думаю, что более чем достаточно фактов, которые говорят, что организаторы протестов в Черногории, к сожалению, имели и серьезную поддержку из-за пределов Черногории, и что, как я сказал бы, единым их стремлением было остановить Черногорию на пути ее европейской и евроатлантической интеграции», - добавил премьер-министр Черногории.

Напомним, на протяжении нескольких недель в Черногории проходили массовые акции протеста против вступления страны в НАТО, инициированные коалицией оппозиционных партий "Демократический фронт". Результатом акций стал разгон активистов черногорской полицией с применением слезоточивого газа и других спецсредств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров