аналитика
17 Декабря 2015, 19:29


Путин пообещал открыть Египет для российских туристов

1 055 8
Путин пообещал открыть Египет для российских туристов Фото: slava296 / Shutterstock.com

Президент Владимир Путин во время большой пресс-конференции в четверг заявил, что Россия откроет для своих туристов Египет, как только будут решены все вопросы, связанные с безопасностью.

По словам главы государства, Россия потребовала внедрить своих специалистов на всех этапах контроля за посадкой пассажиров на гражданские авиарейсы. 

"Что это может быть? Это значит, что на сегодняшний день на каждом этапе контроля мы должны иметь своих представителей от момента посадки самолета до момента отлета, загрузки, питания", — пояснил Путин.

Президент подчеркнул, Москва не винит официальные власти Египта в авиакатастрофе самолета компании "Когалымавиа".

"Те решения, которые были нами приняты по ограничению полетов нашей гражданской авиации в Египет, они не связаны с недоверием к египетскому руководству. Это не политические решения, они связаны с необходимостью обеспечить безопасность наших граждан. (...) К сожалению, те службы, те контролирующие организации, те правоохранительные органы, специальные органы, сегодня не в состоянии справиться с угрозой терроризма. Эта деятельность угрожает и нам, и Египту", — отметил Путин.

По его словам, президент Египта проявляет удивительное мужество в борьбе с террористическими угрозами. "Но нужно время. Как только отработаем механизмы для обеспечения безопасности, все ограничения снимем", — добавил глава государства.

Напомним, самолет Airbus A321 "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября в ста километрах от египетского города Эль-Ариш. На борту находились 224 человека, все они погибли. 

25 ноября заместитель главы Министерства обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что теракт на борту самолета "Когалымавиа" в небе над Синайским полуостровом был направлен, в том числе, на то, чтобы подорвать российско-египетские отношения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров