аналитика
19 Января 2016, 20:52


Путин пригласил в Россию бегущих из Европы евреев

2 664 71
Путин пригласил в Россию бегущих из Европы евреев Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин пригласил в Россию евреев, которые не чувствуют себя в безопасности в Европе в настоящее время.

В ходе встречи с представителями Европейского еврейского конгресса президент этого объединения Вячеслав Кантор пожаловался российскому лидеру на "худшее со времен Второй мировой войны" положение евреев в Европе. По его словам, евреи бегут из ЕС из-за растущего антисемитизма и мигрантов-мусульман.

"Пусть к нам едут!" — сказал Путин (цитата по "Интерфаксу"), напомнив, как представители этого народа выезжали из Советского Союза. "Пусть вернутся", — сказал он с улыбкой.

Предложение главы государства вызвало ответные улыбки собравшихся. Кантор со своей стороны заявил: "Вот это принципиально новая фундаментальная идея. Мы ее обсудим на Конгрессе обязательно. И надеюсь, мы вас поддержим".

Реагируя на заявление Кантора о том, что положение евреев в Европе в настоящее время худшее со времен Второй мировой войны, Путин признался, что смотрел репортажи о том, как "там люди боятся уже кипу надеть в публичных местах, стараются даже скрывать национальность", однако усомнился в том, что в Европе все "так уж плохо".

Владимир Путин также поблагодарил собеседников за препятствование героизации нацизма "открыто, ясно, без всякого колебания" и отметил активную деятельность российских евреев в культурной и религиозной сферах. 

Отметим, что в последнее время в Европе участились нападения на евреев. Западные средства массовой информации сообщали, что в связи с этим раввины стали осваивать навыки самообороны и оказания первой помощи пострадавшим. В январе прошлого года крупнейшая еврейская федерация Евросоюза призвала европейских законодателей разрешить евреям носить оружие для самозащиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров