аналитика
20 Июня 2015, 01:25


Путин: Россия будет защищать свои активы во Франции и Бельгии

291 1
Путин: Россия будет защищать свои активы во Франции и Бельгии Фото: reuters

Второй день петербуржского международного экономического форума завершился встречей президента России Владимира Путина с руководителями ведущих мировых информагентств. Комментируя ситуацию с арестом российских активов в Бельгии и Франции президент заявил о намерении РФ юридическим путем защищать свои интересы.

Путин отметил, что вопрос будет решаться "через судебные процедуры".

Президент заявил что стремление акционеров ЮКОСа получить от России дополнительные средства не является новостью.
 
"Мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше и со стороны этой компании, и со стороны других наших партнеров, в том числе со стороны европейских международных компаний<...>Будем в рамках цивилизованного юридического процесса защищать свои интересы"
Также Путин подчеркнул, что российская позиция будет строиться исходя из того, что "по вопросам и по делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенцию только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали европейскую энергетическую хартию. <...>"Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой судебной инстанции и будем доказывать это в установленном порядке, через судебные процедуры".
Напомним, что в Бельгии и Франции были арестованы государственные активы России. Судебные приставы стран сделали это на основании решения  суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров