аналитика
21 Июня 2015, 01:54


ПЗРК "Верба" тревожит США

3 119 13
ПЗРК "Верба" тревожит США Фото: http://topwar.ru/

Западные СМИ трепещут: в России принят на вооружение один из самых страшных видов оружия РФ - переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) нового поколения "Верба".   Кроме того, разработчик - научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" - получил разрешение на его экспорт.

На прошедшем на прошлой неделе военно-техническом форуме "Армия-2015" комплекс впервые был представлен публике. Издание Business Insider подчеркивает, что в будущем ПЗРК "Верба", превосходящий все мировые аналоги, способен стать угрозой для США и их союзников. 
Он в десять раз эффективнее своих предшественников преодолевает пиротехнические помехи. А зона захвата и поражения, по сравнению, скажем, с "Иглой" увеличилась в 2,5 раза. Кроме того, ракеты с ПЗРК направляются к целям с использованием трехспектрального оптического искателя, который работает в ультрафиолетовом, ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах, что увеличивает точность оружия и ускоряет захват цели, отмечает СМИ. Еще одно преимущество "Вербы" в том, что система самонаведения комплекса способна обмануть противоракетные системы. Использование  ПЗРК не требует особых навыков.

По мнению американского издания, экспорт  такого комплекса является "угрожающим событием".  
"Есть десятки нерегулярных сил и террористических групп, которые желают заполучить в свои руки что-то вроде ПЗРК "Верба", и они могут использовать его, чтобы навредить США или союзникам", - пишет Business Insider.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров