аналитика
19 Марта 2016, 07:27


Расходы на декоммунизацию включат в квартплату украинцев

1 527 19
Расходы на декоммунизацию включат в квартплату украинцев Фото: rufabula.com
Расходы, связанные с заменой табличек с названием улиц на домах внесены в квартплату согласно ст. 13 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», сообщает "Политнавигатор" со ссылкой на так называемый «Институт национальной памяти», отвечающий на Украине за декоммунизацию.
«Стоимость замены табличек уже включена в ежемесячную квартплату. Поэтому любые попытки собрать с жильцов дополнительные средства на это являются противозаконными», — утверждают в Институте.
В свою очередь в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты, снимающие с людей финансовую нагрузку в связи с декоммунизацией. Авторы законопроектов утверждают, что законом о декоммунизации вообще не предусмотрены источники для финансирования его реализации.
«Теперь, когда дело дошло до практики, возник вопрос, а кто оплатит расходы. Например, за чей счет должны быть заменены таблички на домах после переименования? Киевские чиновники, в частности, уже заявили, что смена табличек должна быть заложена в тариф на содержание придомовой территории и из этих средств оплачена, то есть за счет граждан», — заявляют энтузиасты.
Кроме того, предпринимателей обязали оплатить административный сбор во время перерегистрации документов в связи с переименованием и сменой коммунистических названий. Таким образом, за внесение изменений в уставные документы, связанные с переименованием улицы или города, юрлица заплатят более 410 грн а физические лица — предприниматели — почти 140 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров