аналитика
6 Февраля 2016, 06:05


Разведка США сообщает о планах КНДР совершить запуск ракеты в воскресенье

177 6
Разведка США сообщает о планах КНДР совершить запуск ракеты в воскресенье Фото: reuters

Американские разведывательные ведомства пришли к выводу, что КНДР будет готова осуществить запуск ракеты-носителя со спутником в воскресенье. Об этом сообщило  ТАСС со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Ссылаясь на неназванный "американский правительственный источник" информации, отмечается, что старт северокорейской ракеты может состояться до начала "Супербоула" - финальной игры за звание чемпиона североамериканской Национальной футбольной лиги (НФЛ). Этот матч должен начаться в воскресенье в 18:30 по времени Восточного побережья США (02:30 понедельника мск).

Источники сообщили, что на космодроме Сохэ, расположенном на северо-западе КНДР на побережье Желтого моря, в последние дни находились автоцистерны, которые пригнали к бункерам, где хранятся топливо и окислитель для ракетных двигателей. Известно об этом стало в результате анализа свежих фотографий испытательного полигона Сохэ, сделанных со спутника 3-4 февраля. Фотографии были приобретены Американо-корейским институтом Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса у компании Airbus Defense and Space.

Однако, "вопреки недавним публикациям", появление этих грузовиков "указывает на заправку, скорее, баков с топливом и окислителем, находящихся в бункерах, чем самой ракеты", подчеркнуло американское научно-исследовательское учреждение.

По свидетельству его специалистов, "в прошлом такого рода активность" регистрировалась "за одну-две недели до (ракетного) пуска". Наличие на космодроме Сохэ автоцистерн "соотносится с объявленным Северной Кореей окном пуска в период с 8 по 24 февраля", пишут специалисты института

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров