аналитика
27 Июня 2016, 22:19


Россельхознадзор отказался снимать эмбарго с турецких продуктов

1 124 0
Россельхознадзор отказался снимать эмбарго с турецких продуктов Фото: shutterstock.com

Пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Юлия Мелано в эфире радиостанции "Говорит Москва" в понедельник заявила, что налаживание политического диалога между Москвой и Анкарой вряд ли повлияет на запрет ввоза турецких продуктов.

"Те ограничения, которые мы вводили, они не имеют никакой политической окраски. Это технические вещи. Вопрос исключительно по качеству продукции, которая поставляется из Турецкой Республики. Пока мы не планируем проверки", — сказала Мелано.

В пресс-службе Минсельхоза, в свою очередь, заявили, что этот вопрос находится в компетенции правительства.

В Минэкономразвития между тем не получали поручений готовить предложения о корректировке санкционного режима в отношении Анкары.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о послании турецкого лидера Владимиру Путину, в котором Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за сбитый российский бомбардировщик Су-24. 

После этого пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил о достигнутой между Анкарой и Москвой договоренности немедленно приступить к восстановлению двухсторонних отношений.

Продуктовое эмбарго в отношении Турции действует в России с начала 2016 года. В список санкционной продукции входят томаты, баклажаны, цветная капуста, брокколи, лук, перец, огурцы, кабачки, тыква, салат айсберг, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы, клубника и гранаты.

Напомним, что отношения России и Турции погрузились в кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский фронтовой бомбардировщик Су-24. После этого резидент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Анкары.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров