аналитика
22 Апреля 2016, 19:00


Россия и США cравнялись по уровню коррупции

1 712 0
Россия и США cравнялись по уровню коррупции Фото: shutterstock.com

Международная аудиторская и консультационная компания EY представила ежегодный опрос-исследование об уровне коррупции в бизнес-среде. 

Согласно этим данным, Россия значительно улучшила свои показатели — коррупция в стране снизилась почти на треть.

Если в прошлом году 48% российских респондентов сообщали о том, что считают коррупцию в корпоративном секторе широко распространенным явлением, то в этом году такое мнение высказали только 34%, что на 5 п.п. ниже общемирового показателя и соответствует уровню коррупции в Соединенных Штатах.

Кроме того, в исследовании этого года представители только 8% российских компаний сообщили, что в их отрасли используются взятки для получения контрактов. Этот показатель ниже прошлогоднего российского значения в 24% и ниже общемирового (11%). 

Эксперты EY связали данный результат с усилиями российских властей в борьбе с коррупцией

"Российские власти продолжают развивать и совершенствовать законодательство в области борьбы с коррупцией. В частности, был расширен круг чиновников, которые обязаны раскрывать свои доходы, а также сообщать о потенциальных конфликтах интересов", — приводит РБК слова партнера компании Дмитрия Жигулина.

Несмотря на положительные сдвиги, 52% российских респондентов все же заявили, что считают борьбу с коррупцией недостаточно эффективной.

Исследование проводилось в России с октября 2015 года по январь 2016-го. В нем приняли участие сотрудники финансовых и юридических подразделений 50 крупных российских компаний-ретейлеров, предприятий из сферы промышленного производства, нефтегазовой отрасли и энергетического комплекса, доход каждой из которых близок к одному миллиарду долларов в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров